开辅导班一般要多少钱?投入大吗?

2021-08-29 09:33

  辅导班是课后的补习内容,对于当前有升学压力的学生来说,基本上都要去上辅导班,所以,开辅导班也很有市场,那一般开这样的班到底要多少钱?在开班之前,大家可能还需要对费用有个进一步的认识。
辅导班

  投入大吗?

  1、房租。个人开辅导班,是以小型为主,以100平方来核算,如果租金一平方是80元,那月租金为8000元/月。当然地段、地域的不同,肯定费用是有所不同的。如果自家有开辅导班的房子,那么房租这块就不需要什么支出了。
  2、装修。好不好,直接影响到人们对辅导班的印象。如果装修要精致一点,100平方一平方1000元来核算,装修费基本10万元左右,如果只是简单的装修下,这个费用可以减半。
  3、置物。需要布置的东西有前台桌、礼品柜、书架、课外书、投影、白板、电脑、空调、桌椅等,这些是必不可少的东西。这些东西至少要五万左右。
  4、消防,许可证,营业执照等费用。办培训机构,在办学许可,消防方面是比较严格的,按照规定,也有难度,特别是消防,为了安全,近乎于苛刻,此费用1-5万不等,具体看个人情况。如果是在线教育平台会少点费用。
  5、人员工资。辅导班在前期招生的时候,会有困难,要做好前3-6个月亏损的准备,所以资金方面要预留充足一些,当然,后面有学生交费用后,可以进行资金的流动。以3个教师,1个咨询师,1个前台+财务等来核算,工资月5w。以3个月来算,需要预留资金。
  6、推广营销。做好以上准备,辅导班就可以招生了。我们需要有各种招生营销等物料的准备,如彩页,兼职人员,各种推广方式,如小区广告,摆摊等方式,甚至和老师合作等等,基本上需要预留1-2万。
  当然,具体每个人都有所不同,可以根据实况进行删减,如只是一个培训班,一个老师,甚至自己就是老师,还是在自己家进行教学,那么直接省去的费用就有10多万。
  其实,开辅导班要多少钱?这个完全看大家所在的城市来定,而且有自己的房子,可以改造成辅导班,那又能省下一笔费用,所以,这个费用具体还是要根据你的现有条件来定,没办法给出大家准确的数量。